Mittwoch: 89 Jung-Handwerker aus 76 Betrieben erhielten am Abend bei der Herbstfreisprechungsfeier der Kreishandwerkerschaft Emmendingen ihre Gesellenbriefe überreicht.
Vor 300 Gästen sprach Kreishandwerksmeister Martin Schubnell um 20.25 Uhr die ehemaligen Auszubildenden von ihren Pflichten und Aufgaben der Ausbildungszeit frei.
Kreishandwerksmeister Schubnell, der Ortsvorsteher von Kollmarsreute Wilhelm Volz (im Namen der Stadt Emmendingen) und Robin Derdau von der Wirtschaftsförderungsgesellschaft (im Namen des Landratsamtes) überbrachten bei der feierlichen Veranstaltung ihre Glückwünsche.
„Sie als Nachwuchs haben es durch Ihre Ausbildung zu gefragten Fachleuten gebracht!“, unterstrich Christof Burger (Vizepräsident Handwerkskammer Freiburg) in seinem Grußwort.
Lena Peter (Ausbildungsberuf Schreiner), Kamil Karon (Ausbildungsberuf Holz und Bautenschützer) sowie Manuel Roth (Ausbildungsberuf Schreiner) wurden für ihre sehr guten Leistungen (92 Punkte oder mehr) von der Handwerkskammer Freiburg mit einer Ehrenurkunde geehrt.
Bei einem Stehempfang im Foyer der Altdorfhalle feierten die Junghandwerker anschließend im Kreis ihrer Familien, Freunde und Lehrmeister den Erhalt ihrer Gesellenbriefe.
Die Veranstaltung hatte mit ein paar Minuten Verspätung begonnen: Aufgrund der zahlreichen Gäste musste die Halle noch nachbestuhlt werden.
Ein Videoeinspieler auf einer großen Leinwand auf der Bühne gab einen Überblick über die verschiedenen Gewerke und Bereiche der Kreishandwerkerschaft Emmendingen.
Die Tanzkompanie „Feuerrot“ des Ballettstudios „ute anna“ (Waldkirch) präsentierte gekonnt und unter Einbindung des Publikums ihr Stück über die „Geschichte der Klamauk-Orgel“.
Kreishandwerksmeister Schubnell hieß in seiner Begrüßung im Namen der gesamten Kreishandwerkerschaft die Jung-Handwerker willkommen: „Wir sind stolz auf Sie – das ist heute Ihr Tag!“.
Den Abschluss der Ausbildung bezeichnete er als ein Highlight in den beruflichen Laufbahnen: „Es ist mir eine Ehre, Sie freisprechen zu dürfen“. Mit dem Gesellenbrief sei eine wichtige Hürde im beruflichen Lebenslauf genommen. „Sie können nach Ihrer Ausbildung nun eine gute handwerkliche Leistung erbringen“, betonte er im Hinblick auf den guten Ruf, welchen das deutsche Handwerk weltweit genieße.
Schubnell dankte ausdrücklich den Familien und Ausbildungsbetrieben der Junghandwerker.
„Das Handwerk ist einer der bedeutendsten Wirtschaftszweige Deutschlands – Sie haben nun das Rüstzeug für Ihre persönliche Karriere in der Hand“, schloss der Kreishandwerksmeister.
Der Ortsvorsteher von Kollmarsreute, Wilhelm Volz, überbrachte seine Glückwünsche im Namen der Stadt Emmendingen: „Das Ende der Ausbildung bedeutet einen wichtigen Abschnitt in Ihrem Berufsleben. Ihnen gehört die Zukunft!“.
Als ein positives Zeichen sah Volz, dass einige der Ausbildungsbetriebe ihre ehemaligen Auszubildenden übernommen hätten: „Werden Sie gute Mitarbeiter und gute Kollegen und hören Sie nie auf zu lernen“, gab der Ortsvorsteher von Kollmarsreute den Jung-Handwerkern mit auf ihren beruflichen Weg.
„Ihre Ausbildung ist eine hervorragende Grundlage für Ihren beruflichen Werdegang!“, betonte auch Robin Derdau von der Wirtschaftsförderungsgesellschaft im Namen des Landratsamtes.
Die deutsche Wirtschaft sei weiter solide, die regionale Nachfrage nach Handwerksdienstleistungen stets vorhanden.
315 junge Menschen hätten in diesem Jahr ihre Ausbildung im Landkreis Emmendingen begonnen – dies sei ein Anstieg um 30 Prozent, so Derdau unter spontanem Applaus der Gäste.
Er dankte ebenfalls den Ausbildungsbetrieben und Familien der Jung-Handwerker.
„Der entscheidende Schlüssel für Ihren Erfolg sind Sie“, so Derdau abschließend.
Zu den Klängen des Titels „Kids“ von Robbie Williams lieferte die Tanzkompanie „Feuerrot“ einen mitreißenden zweiten Auftritt.
Um kurz vor halb neun bat Kreishandwerksmeister Schubnell die Jung-Handwerker, sich zu erheben. Mit den traditionellen Abschluss-Worten: „Gott segne das ehrbare Handwerk!“ sprach er die 89 ehemaligen Auszubildenden von ihren Pflichten und Aufgaben der Ausbildungszeit frei.
„Die Freisprechung ist – wie eben erlebt – immer ein erhebender Moment“, so Christof Burger (Vizepräsident Handwerkskammer Freiburg).
In seinem Grußwort hob er explizit das duale Ausbildungs-System hervor. Qualität, Nachhaltigkeit, Bodenständigkeit und Innovation – dafür stehe das deutsche Handwerk.
Mit dem Gesellenbrief gingen neben neuen Rechten aber auch neue Pflichten einher: „Der Kunde erwartet von Ihnen Qualität“. Durch das duale System seien die Jung-Handwerker aber gut auf die kommenden Herausforderungen, auch im Hinblick auf die Digitalisierung, vorbereitet.
„Handwerk ist mehr als ein Beruf – es ist eine Berufung!“, unterstrich Burger. Gerade mit Blick auf das wichtige Ehrenamt appellierte er an die Jung-Handwerker: „Engagieren Sie sich für Ihr Handwerk“.
„Uns braucht um die Zukunft des Handwerks nicht bange zu sein“, schloss er mit einem Blick auf die versammelten ehemaligen Auszubildenden.
Zusammen mit Achim Leonhardt (Leiter Berufliche Bildung Handwerkskammer Freiburg) überreichte Burger Ehrenurkunden an Lena Peter (Ausbildungsberuf Schreiner, 92 Punkte), Kamil Karon (Ausbildungsberuf Holz und Bautenschützer, 94 Punkte) sowie Manuel Roth (Ausbildungsberuf Schreiner, 92 Punkte) für ihre sehr guten Leistungen in den Abschluss-Prüfungen.
Von den Obermeistern ihrer Innungen wurden den 89 Jung-Handwerkern auf der Bühne feierlich ihre Gesellenbriefe überreicht.
Hierbei wurden an die Leistungs-Besten acht Präsente der Sparkasse Nördlicher Breisgau und fünf Präsente der Volksbank Breisgau Nord verliehen.
Zum Abschluss wurden Gewinnspiel-Preise (die Einladungskarte der Jung-Handwerker fungierte hier als Los) verlost. Gespendet von der Signal Iduna Gruppe (ein Gutschein) und der IKK-classic (ein Tablet-PC).
Glücksfee Annika Schubnell zog mit Fabian Schmidt (Ausbildungsberuf Schreiner) und Mike Brugger (Ausbildungsberuf Zimmerer) die glücklichen Gewinner.
Das Schlusswort oblag Kreishandwerksmeister Schubnell. Er lud die Junghandwerker sowie ihre Familien, Freunde und Lehrmeister herzlich zum Stehempfang ins Foyer der Altdorfhalle ein.
Mit einem Blick zum SPD-Bundestagsabgeordneten Johannes Fechner und dem FDP-Bundestagskandidaten Felix Fischer hatte der Kreishandwerksmeister noch einen abschließenden Rat: „Geht am Sonntag zur Wahl!“.
Ihren Gesellenbrief bekamen verliehen:
>> Bau/Maurer
- Manuel Rombach, Glottertal (Ausbildungsbetrieb Karl Burger GmbH, Waldkirch)
- Jan Schätzle, Denzlingen (Ausbildungsbetrieb F. Gerber GmbH, Denzlingen)
- Kevin Graser, Denzlingen (Ausbildungsbetrieb F. Gerber GmbH, Denzlingen)
- Jan Gerber, Denzlingen (Ausbildungsbetrieb F. Gerber GmbH, Denzlingen)
- Paul Hüser, Freiburg (Ausbildungsbetrieb Karl Burger GmbH, Waldkirch)
- Fabian Schillinger, Endingen (Ausbildungsbetrieb Ralf Henninger GmbH, Endingen)
- Daniel Heizmann, Gutach (Ausbildungsbetrieb Karl Burger GmbH, Waldkirch)
- Pascal Fritsche, Teningen (Ausbildungsbetrieb Baugeschäft Scheer GmbH, Teningen)
- Johannes Lach, Winden (Ausbildungsbetrieb Karl Burger GmbH, Waldkirch)
- Thimo Ehret, Weisweil (Ausbildungsbetrieb Wilhelm Ehret GmbH, Weisweil)
>> Bau/Hochbaufacharbeiter
- Mirco Baust, Emmendingen (Ausbildungsbetrieb Paul Kraskovic GmbH, Emmendingen)
- Marco Ragazzi, Freiburg (Ausbildungsbetrieb, Karl Burger GmbH, Waldkirch)
>> Friseure
- Theresa Keiß, Emmendingen (Ausbildungsbetrieb Melanie Krämer, Waldkirch)
- Anja Wolf, March (Ausbildungsbetrieb Nadja Dorst, Vörstetten)
- Andriana Di Feo, Freiburg (Ausbildungsbetrieb Fadia Mecho Salon Creativ, Emmendingen)
- Nadine Gass, Endingen (Ausbildungsbetrieb Gutjahr Hairdream GmbH, Emmendingen)
- Maren Geißeler, Endingen (Ausbildungsbetrieb Helmut Haag, Endingen)
>> Maler
- Lena Peter, Reute (Ausbildungsbetrieb Patrick Schoner, Teningen)
- Christine Kern, Emmendingen (Ausbildungsbetrieb Armin Kern, Emmendingen)
- Corinna Moser, Elzach-Oberprechtal (Ausbildungsbetrieb Dieter Limberger, Mühlenbach)
- Jennifer Ludwig, Simonswald (Ausbildungsbetrieb WABE Waldkirch)
- Jan Tritschler, Waldkirch (Ausbildungsbetrieb Viesel Malerbetrieb GmbH, Waldkirch)
- Markus Bockstahler, Malterdingen (Ausbildungsbetrieb Florian Manu, Rheinhausen)
- Daniel Pittorf, Glottertal (Ausbildungsbetrieb Christoph Kinzinger, Denzlingen)
- Dominik Brender, Umkirch (Ausbildungsbetrieb Manfred Dages, Reute)
- Simon Pelloth, Rheinhausen (Ausbildungsbetrieb Patrick Exner, Ettenheim)
- Niklas Wintz, Malterdingen (Ausbildungsbetrieb Thomas Huber, Malterdingen)
>> Fahrzeuglackierer
- Michele Di Feo, Emmendingen (Geier Lacktechnik GmbH, Riegel)
>> Fleischer/in
- Jessica Pfeifer, Sasbach (Ausbildungsbetrieb Gustav Winterhalter, Elzach)
- Vincent Reinbold, Freiamt (Ausbildungsbetrieb Gustav Winterhalter, Elzach)
- Robert Hubrik Briceno, Elzach (Ausbildungsbetrieb Gustav Winterhalter, Elzach)
- Simon Laux, Pfinztal-Wöschbach (Ausbildungsbetrieb Franz Winterhalter, Elzach)
- Mike Schönefeld, Freiburg (Ausbildungsbetrieb Gustav Winterhalter, Elzach)
>> Fachverkäufer/in Fleischerei
- Christian Freund, Gutach (Ausbildungsbetrieb Edeka Kools, Waldkirch)
- Shirley Valeria Rohr, Rheinhausen (Ausbildungsbetrieb Ralf Beck, Ettenheim)
- Nazil Nas, Elzach (Ausbildungsbetrieb Gustav Winterhalter GmbH, Elzach)
- Andrea Kesselring, Herbolzheim (Ausbildungsbetrieb Edeka Müller, Mahlberg)
>> Zimmerer
- Adrian Kreutner, Bahlingen (Ausbildungsbetrieb Alfred Engler, Malterdingen)
- Jonas Weber, Freiburg (Ausbildungsbetrieb Fey-Moser-Burkhart, Waldkirch)
- Jan Boettger, Biederbach (Ausbildungsbetrieb Zimmerei Burger GmbH, Elzach)
- Raphael Michael Sillmann, Sexau (Ausbildungsbetrieb Holzbau Josef Lägle, Waldkirch)
- Julian Burger, Biederbach (Ausbildungsbetrieb Holzbau Baumer GmbH, Simonswald)
- Jannik Rautenberg, Simonswald (Ausbildungsbetrieb Zimmerei-Holzbau Helmle GmbH, Simonswald)
- Jannik Schneider, Freiamt (Ausbildungsbetrieb Zimmerei Schwörer GmbH, Wyhl)
- Philipp Käfer, Waldkirch (Ausbildungsbetrieb Holz-Treppenbau Dufner GmbH, Winden)
- Daniel Groh, Freiburg (Ausbildungsbetrieb Dominik Diringer, Kenzingen)
- Mike Brugger, Simonswald (Ausbildungsbetrieb Holzbau Baumer GmbH, Simonswald)
- Simon Wisser, Prechtal (Ausbildungsbetrieb Holzbau Baumer GmbH, Simonswald)
- Marc Rinklin, Endingen (Ausbildungsbetrieb Kreutner& Schmälzlin Holzbau GmbH, Bahlingen)
- David Meffert, Freiburg (Ausbildungsbetrieb Karl Burger GmbH, Waldkirch)
- Michael Stephan, Teningen (Ausbildungsbetrieb Ernst Menton, Teningen)
- Yves Jourdan, Freiburg (Ausbildungsbetrieb Dominik Diringer, Kenzingen)
- Maximilian Dold, Waldkirch (Ausbildungsbetrieb Hubert Ringwald, Denzlingen)
- Tobias Lehmann, Denzlingen (Ausbildungsbetrieb Bernd Schneider, Freiamt)
- Matthias Risterer, Gundelfingen (Ausbildungsbetrieb Meder Holzbau, Bahlingen)
- Ralf Stockburger, Simonswald (Ausbildungsbetrieb Stefan Stratz, Simonswald)
- Pascal Bastian, Emmendingen (Ausbildungsbetrieb Holzbau Bürker GmbH, Eichstetten)
- Jochen Kaiser, Schallstadt (Ausbildungsbetrieb Harald Fotteler, Denzlingen)
- Ron Reinert, Ettenheim (Ausbildungsbetrieb Helmut Vetter, Bleichheim)
- Patrick Müller, Vörstetten (Ausbildungsbetrieb LIGNOLIFE Dach-Holzbau Müller GmbH, March)
>> Stuckateure
- Christopher Veeser, Freiburg (Ausbildungsbetrieb Veeser GmbH, Freiburg)
- Yannik Jonas Wurst, Malterdingen (Ausbildungsbetrieb Waibel GmbH, Waldkirch)
- Ricardo Beck, Freiburg (Ausbildungsbetrieb Veeser GmbH, Freiburg)
- Moritz Rüggebrecht, Jechtingen (Ausbildungsbetrieb Bährle GmbH, Breisach)
- Raphael Läufer, Prechtal (Ausbildungsbetrieb Christian Gehring, Elzach)
- Yanick Birlin, Müllheim (Ausbildungsbetrieb Kiefer Stuckateur GmbH, Pfaffenweiler)
- Marcel Schiel, Bötzingen (Ausbildungsbetrieb Waibel GmbH, Waldkirch)
>> Schreiner
- Manuel Roth, Freiburg (Ausbildungsbetrieb Becherer Möbelwerkstätten-Innenausbau GmbH, Elzach)
- Dennis Holzer, Elzach (Ausbildungsbetrieb Becherer Möbelwerkstätten-Innenausbau GmbH, Elzach)
- Markus Burhart, Jechtingen (Ausbildungsbetrieb Ringswald & Beck GmbH, Sasbach)
- Niklas Kohler, Emmendingen (Ausbildungsbetrieb Hans Bührer, Freiamt)
- Andreas Harke, Rheinhausen (Ausbildungsbetrieb Hanspeter Leber, Malterdingen)
- Mechdi Al Taai, Emmendingen (Ausbildungsbetrieb Bolz GmbH, Vörstetten)
- Bastian Cornell Fuchs, Kenzingen (Ausbildungsbetrieb Helmut Fuchs, Kenzingen)
- Jens Gutmann, Umkirch (Ausbildungsbetrieb Maier-Küchen GmbH, Bahlingen)
- Ivo Gebhardt, Teningen (Ausbildungsbetrieb Willi Reinbold, Freiamt)
- Johannes Hoch, Waldkirch (Ausbildungsbetrieb Schreinerei Bayer GmbH, Waldkirch)
- Bernhard Schonhart, Winden (Ausbildungsbetrieb Holderer GmbH, Waldkirch)
- Carmela Majewski Cuadrado, Freiburg (Ausbildungsbetrieb Europa-Park GmbH, Rust)
- Christian Sättele, Herbolzheim (Ausbildungsbetrieb Georg Sättele, Hecklingen)
- Fabian Wehrle, Denzlingen (Ausbildungsbetrieb Kiefer und Sohn GmbH, Denzlingen)
- Marc Rueb, Eichstetten (Ausbildungsbetrieb Schubarth GmbH, Bahlingen)
- Fabian Schmidt, Sasbach (Ausbildungsbetrieb Aktiv Holz & Deko GmbH, Endingen)
- Niklas Reichenbach, Denzlingen (Ausbildungsbetrieb Christian Nopper, Gutach)
>> Glaser
- Timo Bayer, Elzach (Ausbildungsbetrieb Walter Bayer, Elzach)
- Florian Engel, Waldkirch (Ausbildungsbetrieb Max Wehrle GmbH, Waldkirch)
>> Holz und Bautenschutz
- Kamil Karon, Denzlingen (Ausbildungsbetrieb Chemobau GmbH, Denzlingen)
>> Schornsteinfeger/in)
- Laura Heckel, Riegel (Ausbildungsbetrieb Wolfgang Koch, Wyhl)
>> Bäcker/in, Fachverkäufer/in
- Natasha Thoma, Denzlingen (Ausbildungsbetrieb Bäckerei Dick, Denzlingen)
Titelseite » Von den Landkreisen » Textmeldung
Kreis Emmendingen - Emmendingen-Kollmarsreute
21. Sep 2017 - 06:58 UhrHerbstfreisprechungsfeier der Kreishandwerkerschaft in Altdorfhalle – 89 Jung-Handwerker erhielten Gesellenbriefe - Lena Peter, Kamil Karon und Manuel Roth für sehr gute Leistungen geehrt
Herbstfreisprechungsfeier der Kreishandwerkerschaft in Altdorfhalle – 89 Jung-Handwerker erhielten Gesellenbriefe
Weitere Beiträge von RegioTrends-Lokalteam (11)
Jeder Verfasser einer Meldung (Firma, Verein, Person...) hat zusätzlich noch SEINE eigene "Extrazeitung" bei REGIOTRENDS! Oben auf den roten Namen hinter „Weitere Beiträge von“ klicken. Schon sehen Sie ALLE seine abrufbaren Meldungen in unserer brandaktuellen Internet-Zeitung.
weitere Bilder: Vergrößern? - Auf Bild klicken!
- Wir sind RegioTrends-Partner
-
- Staufener Finanzplanung, Uwe Treiber
Im Gaisgraben 9, 79219 Staufen, Tel. 07633 / 807979, Fax 07633 / 807981, Handy 0173 / 7059791 - Werner Scheer GmbH
An der Gumme 1, 79348 Freiamt, Tel. 07645 / 1200, Fax 07645 / 1213 - Tabakhaus Rastoder
Lessingstraße 17, 79312 Emmendingen, 07641 53700, tabakhaus-rastoder@outlook.de - Lange Str 31, Waldkirch - Gewerbeverein Emmendingen
Lammstraße 30, 79312 Emmendingen | Tel. 07641 933699 - Autohaus Hog
Hauptstraße 86, 77955 Ettenheim-Münchweier, Tel. 07822-5888, Fax: 07822-4936, Mail: info@autohaushog.de
- Staufener Finanzplanung, Uwe Treiber
und immer auch in den RegioMarktplatz-Rubriken! -
- Regio-Termine
- Emmendingen-Maleck - Frühjahrskonzert des MV Maleck am 20. April 2024 - Motto: "Licht & Schatten" im Dorfgemeinschaftshaus in Maleck
- Regio - Hier ist Platz für IHRE Veranstaltung! REGIOTRENDS-Service: Telefon 07641-9330919 - Weitere Termine im RegioKalender (Kategorie MAGAZIN)
- Freiburg - Der Gebäude-Energiewende einen Schritt näher: Gebäude.Energie.Technik 2024 zieht positive Messebilanz
- Lahr - 17.03.24 und 16.06.24 jeweils 18 Uhr: Jazz Session - Jazz im Stiftsschaffneikeller Lahr
- Emmendingen - Osterzopf in der Lammstraße in Emmendingen - Aktion der Aktionsgemeinschaft Lammstraße (AGL )am Oster-Samstag ab 10 Uhr.
- Müllheim - 1. April: Die Welt braucht Frieden - 27. Ostermarsch in Müllheim - Friedensrat Markgräflerland lädt ein
- Riegel - 6. April: Frühjahrskonzert mit dem Musikverein Riegel - Veranstaltung unter dem Motto "Alles aus Liebe" in der Römerhalle
- Emmendingen-Windenreute - 13.04.2024 - 20 Uhr: Panik-Pate Rudi Wartha - Heimathaus Windenreute, Unterdorfstr. 7
- Lahr - 19.04.24, 20 Uhr: Ridewanz - singe, spiele, danze - Mittelaltermusik im Stiftsschaffneikeller Lahr
- Gutach - "Benefiz im bizzz" in Gutach - Am 19. April 2024, ab 19 Uhr spielt die Band Ruhetag
- Emmendingen - Entertainment-Gala 2024 „Let us entertain you“ - Am 20.04.2024 Stadtmusikverein Emmendingen
- Lahr - 27.04.24, 20 Uhr: Max Diller & Blossom - Solastalgia - Jazz im Stiftsschaffneikeller Lahr
- Emmendingen - VORMERKEN! 30. April 2024: Emmendinger Musiknacht! - Klingende Partymeile: In den Locations sorgen Kultbands und DJs für Stimmung
- Riegel - 4. bis 6. Mai: Riegeler Musikfest im großen Festzelt - Drei Tage lange wird abwechslungsreiches Programm für die ganze Familie geboten
- Lahr - 17.05.24, 20 Uhr: Günter A. Buchwald - Slapstick-Helden - Stummfilme mit Livemusik im Stiftsschaffneikeller Lahr
- Tipps der Woche
- Wissenswertes
- Regio - Ausstellungen in der Regio
- Riegel - 02.03. - 23.06.2024: BELLA ITALIA | Enrico Ghinato & Vespa - Ölgemälde und Originalmodelle | Kunstsgalerie Messmer, Rigel
- Regio - Mit einem Klick zu den richtigen Adressen: Einkaufen (täglicher Bedarf, regionale Erzeuger) - Shopping (Mode, Wohnen, Geschenke…) - Dienstleistung (Recht & Finanzen, rund ums Haus…) - Gastronomie - Freizeit - Betreuung & Pflege - Schön, fit, gesund
- Deutschland - Sonnenenergie nutzbar gemacht – So profitieren Sie durch Photovoltaik-Anlagen